Le Méridien Grand Hotel Nürnberg

Norimberga, Bahnhofstrasse 1-349.447749,11.082691(Mostra sulla mappa)
7.7
Buono
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
+5 Foto
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
+5 Foto
Date di arrivo e partenzaven, 30 ott - sab, 31 ott30 ott - 31 ott
1 Camera2 Ospiti
Info
Sintesi delle recensioni
Riassunto dall'IA
Le Méridien Grand Hotel Nürnberg è una scelta fantastica per chi cerca una struttura in posizione centrale a Norimberga. Gli ospiti apprezzano la vicinanza dell'hotel al Mercatino di Natale, allo shopping e alle attrazioni turistiche. La posizione centrale dell'hotel è perfetta anche per chi vuole esplorare il centro storico e molti ospiti sottolineano la sua posizione proprio di fronte alla stazione ferroviaria principale. Gli ospiti affermano che la colazione è eccellente con specialità regionali e opzioni fresche come frutta e yogurt e che il personale è gentile e cordiale. La maggior parte delle recensioni degli ospiti ha evidenziato la pulizia delle camere e dell'hotel e il personale è descritto come disponibile, cordiale e professionale con un servizio di alto livello. Molti ospiti hanno trovato i letti confortevoli e le camere spaziose e arredate con stile. L'hotel ha un carattere che fonde la modernità delle sue camere ben attrezzate con il passato attraverso la sua splendida architettura e le aree comuni. I prezzi sono ragionevoli e la Junior Suite è fenomenale. Tuttavia, alcuni recensori hanno trovato la colazione caotica e alcuni ospiti hanno espresso insoddisfazione per il servizio e il prezzo. Nel complesso, gli ospiti ritengono che l'hotel non sia all'altezza delle sue cinque stelle e che il prezzo non giustifichi l'esperienza complessiva.
Categorie
Lusso
Generato dall'IAQuesto prestigioso hotel a 5 stelle unisce il fascino storico ai comfort moderni. Offre camere dal design elegante con mobili Art Nouveau e pavimenti in marmo, un'area fitness, una spa lounge e attività come escursioni a piedi e in bicicletta.
Storico
Generato dall'IAOspitato in un edificio storico del 1895, originariamente una fattoria trasformata in un grand hotel. Rappresenta l'era dei lussuosi hotel ferroviari e ha ospitato numerosi ospiti famosi nel corso della sua storia.
Luna di Miele
Generato dall'IAQuesto hotel offre camere lussuose e un servizio eccezionale, creando un'atmosfera memorabile e romantica. La sua posizione centrale offre un facile accesso alle attrazioni di Norimberga, rendendolo ideale per esplorare la città insieme.
Accettano Cani
Generato dall'IAQuesto hotel ammette animali domestici di qualsiasi taglia con un costo aggiuntivo.
Romantico
Generato dall'IAUn prestigioso hotel a 5 stelle che offre lusso classico ed eleganza. La sua atmosfera di alto livello e l'elevato standard di servizio offrono uno sfondo sofisticato per un soggiorno romantico.
Vita Notturna
Generato dall'IASituato proprio alla stazione ferroviaria di Norimberga, questo hotel offre accesso immediato alla rete di trasporti della città, garantendo viaggi rapidi e facili verso vari punti caldi della vita notturna. La sua vicinanza al centro città significa che molti bar e club sono raggiungibili a piedi.
Viaggio di Lavoro
Generato dall'IAQuesto hotel offre un mix di eleganza e comfort moderni adatti ai viaggiatori d'affari. Dispone di un centro business, strutture per riunioni ed è convenientemente situato vicino alla stazione ferroviaria principale per un facile accesso ai trasporti.
Per disabili
Generato dall'IAQuesto hotel offre strutture e percorsi accessibili dall'ingresso pubblico a centri business, spazi riunioni e ristoranti in loco. Le camere sono dotate di maniglioni nella vasca da bagno e l'hotel offre camere accessibili in sedia a rotelle con bagni accessibili. Sono disponibili ascensori e un sistema di allarme antincendio Deafgard è offerto per gli ospiti con problemi di udito.
Palestra
Generato dall'IADispone di un centro fitness per gli ospiti. Offre camere eleganti con bagni in marmo. Situato direttamente di fronte alla stazione centrale di Norimberga.
Parcheggio
Per Famiglie
Wi-Fi Gratuito
Check-in - Check-out
Check In:
15:00
Check Out:
12:00
Strutture
Parcheggio
Ristorante
Animali ammessi
Servizio in camera
Spazi per riunioni/banchetti
Bar
Reception 24 ore su 24
Sauna
Palestra
Camere non fumatori
Centro business
Servizio lavanderia
Lavaggio a secco
Camere/strutture per ospiti disabili
Disponibilità di camere familiari
Possibilità di colazione in camera
Servizio stireria
Connessione internet
Ascensore
Check-in e check-out express
Cassaforte
Cambio valuta
Escursionismo
Possibilità di pranzo al sacco
Escursioni in bicicletta
Banco escursioni
Riscaldamento
Fax/fotocopiatrice
Deposito bagagli
WiFi
Camera anallergica
Connessione WiFi gratuita
Struttura interamente non fumatori
Aria condizionata
Sportello bancomat
Snack bar
Servizio concierge
Menù per diete particolari (su richiesta)
Stirapantaloni
Armadietti
Servizio pulizie giornaliero
Pasti per bambini
Autorimessa
Biglietti per i mezzi di trasporto
Parcheggio per disabili
Vino/champagne
Frutta
Ceste per animali domestici
Ciotole per animali domestici
Caffetteria sul posto
Sala spa/area relax
Fitness
Armadietti per fitness/spa
Mostre d'arte temporanee
Tour a piedi
Tour in bicicletta
Serate con cene a tema
Happy hour
Tour o lezioni sulla cultura locale
Lezioni di cucina
Trasmissione di eventi sportivi in diretta
Aerobica
Sicurezza 24 ore su 24
Accesso con chiavi magnetiche
Allarme di sicurezza
Allarme antifumo
Telecamere a circuito chiuso nelle zone in comune
Telecamere a circuito chiuso all'esterno della struttura
Estintori
Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
Sono stati rimossi giornali, menù stampati, penne e fogli in condivisione
Gel disinfettante per le mani disponibile negli alloggi e nelle aree comuni
Kit di pronto soccorso disponibile
Pagamenti elettronici disponibili
La struttura viene pulita da imprese di pulizie professioniste
Tipi di camera
Camera Matrimoniale PiccolaQueste camere dispongono di un letto matrimoniale con lenzuola e coperte in cotone pregiato. Sono forniti articoli da toeletta Malin + Goetz, sveglia, presa USB, Smart-TV, WIFI, cassaforte e set per la preparazione di tè e caffè. I bambini fino a 12 anni possono dormire gratuitamente solo nel letto dei genitori e non è incluso alcun letto supplementare o divano-letto.
Camera Deluxe con 1 Letto King-SizeQueste camere dispongono di un letto matrimoniale con lenzuola e coperte in cotone pregiato. Sono forniti articoli da toeletta Malin + Goetz, sveglia, presa USB, Smart-TV, WIFI, cassaforte e set per la preparazione di tè e caffè. I bambini fino a 12 anni possono dormire gratuitamente solo nel letto dei genitori e non è incluso alcun letto supplementare o divano-letto.
Camera Singola PiccolaCamera singola dotata di minibar, TV satellitare e accappatoio.
Camera Grand Deluxe con 1 Letto King-Size e Vista CittàQueste camere sono dotate di letto matrimoniale con lenzuola e coperte in cotone pregiato, minibar, area salotto e zona pranzo, set di cortesia Malin + Goetz, sveglia, presa USB, Smart-TV, WIFI, cassaforte e set per la preparazione di tè e caffè. I bambini fino a 3 anni (compresi) dormono gratuitamente in una culla disponibile. I bambini fino a 12 anni possono dormire gratuitamente solo nel letto dei genitori e non è incluso alcun letto supplementare o divano-letto.
Junior Suite con 1 Letto King-SizeQueste camere sono dotate di letto matrimoniale con lenzuola e coperte in cotone pregiato, minibar, area salotto e zona pranzo, set di cortesia Malin + Goetz, sveglia, presa USB, Smart-TV, WIFI, cassaforte e set per la preparazione di tè e caffè. I bambini fino a 3 anni (compresi) dormono gratuitamente in una culla disponibile. I bambini fino a 12 anni possono dormire gratuitamente solo nel letto dei genitori e non è incluso alcun letto supplementare o divano-letto.
Suite Executive con 1 Letto King-SizeQueste camere sono dotate di letto matrimoniale con lenzuola e coperte in cotone pregiato, minibar, area salotto e zona pranzo, set di cortesia Malin + Goetz, sveglia, presa USB, Smart-TV, WIFI, cassaforte e set per la preparazione di tè e caffè. I bambini fino a 3 anni (compresi) dormono gratuitamente in una culla disponibile. I bambini fino a 12 anni possono dormire gratuitamente solo nel letto dei genitori e non è incluso alcun letto supplementare o divano-letto.
Recensioni degli ospiti
7.7
Buono
Riassunti delle recensioni
Riassunto dall'IA
Posizione
Le Méridien Grand Hotel Nürnberg è una scelta fantastica per chi cerca una struttura in posizione centrale a Norimberga. L'hotel si trova a soli 5 minuti a piedi dalla Hauptbahnhof, il che lo rende un luogo ideale per chi desidera esplorare la città a piedi. Gli ospiti apprezzano la vicinanza dell'hotel al Mercatino di Natale, allo shopping e alle attrazioni turistiche e molti notano la favolosa posizione ai margini dell'Altstadt con i suoi numerosi ristoranti e attrazioni. La posizione centrale dell'hotel è perfetta anche per chi vuole esplorare il centro storico e molti ospiti hanno sottolineato la sua posizione proprio di fronte alla stazione ferroviaria principale. Altri ospiti hanno lodato la posizione dell'hotel per la sua vicinanza a tutti i principali siti turistici e per la facilità di accesso ai mezzi pubblici. Nel complesso, Le Méridien Grand Hotel Nürnberg vanta una posizione privilegiata per i viaggiatori che desiderano sfruttare al meglio il loro soggiorno a Norimberga.
Colazione
Le Méridien Grand Hotel Nürnberg offre una posizione eccellente e una fantastica colazione. Molti ospiti hanno apprezzato le hervorragende Speisen und Getränke (cibo e bevande eccellenti) e la perfektes Frühstück (colazione perfetta) con Spezialitäten (specialità regionali) e opzioni fresche come frutta e yogurt. Gli ospiti hanno apprezzato anche l'abbondante buffet e le opzioni preparate al momento come uova, pancake, pancetta e wurstel. Il personale è stato descritto come gentile e cordiale, soprattutto durante il servizio di colazione. Tuttavia, alcuni ospiti ritengono che la colazione potrebbe essere migliorata con una maggiore varietà di opzioni e una migliore selezione di formaggi, carne e pane. Alcuni ospiti hanno anche trovato la colazione troppo costosa rispetto alla scelta offerta. Nel complesso, la colazione è stata un punto di forza per molti ospiti e considerata una delle migliori dei loro viaggi in Europa.
Camere
Le Méridien Grand Hotel Nürnberg offre una gamma di camere adatte alla maggior parte delle tasche, ma alcune delle camere più piccole potrebbero deludere. Tuttavia, sono disponibili camere e suite più grandi, spaziose, pulite e ben attrezzate. Alcuni ospiti hanno trovato l'arredamento delle camere e dei corridoi un po' datato e squallido, ma altri hanno apprezzato l'eleganza storica dell'hotel. I bagni di alcune camere sono piccoli e alcuni ospiti hanno trovato le docce particolarmente anguste. L'hotel potrebbe beneficiare di alcuni rinnovamenti e aggiornamenti, in particolare per quanto riguarda i tappeti, ma molti ospiti hanno trovato le loro camere pulite e confortevoli nel complesso. Alcuni ospiti hanno riscontrato problemi con l'aria condizionata o con i vicini rumorosi, ma sembra che si tratti di episodi isolati. I minibar di alcune camere non erano forniti e il servizio in camera non era sempre disponibile. Tuttavia, molti ospiti hanno trovato i letti comodi e alcuni hanno apprezzato la vista dalle loro camere.
Letti
Le Méridien Grand Hotel Nürnberg ha ricevuto ottime recensioni sui suoi letti. Gli ospiti hanno commentato che i letti sono confortevoli e alcuni hanno lodato la qualità dei materassi. Le camere sono spaziose e arredate con stile e alcuni ospiti hanno sottolineato la bellezza dei bagni. Sebbene alcuni ospiti abbiano trovato i letti più duri o più piccoli di quelli che preferiscono, la maggior parte ha dormito bene grazie ai letti molto comodi. Sono stati espressi alcuni commenti negativi sul materasso scomodo o cigolante, ma nel complesso gli ospiti sembrano aver avuto un'esperienza positiva con la biancheria da letto dell'hotel.
Pulizia
Le Méridien Grand Hotel Nürnberg è un'ottima scelta per i viaggiatori che danno priorità alla pulizia dell'hotel. La maggior parte delle recensioni degli ospiti ha evidenziato la pulizia delle camere e dell'hotel. Il personale è molto cordiale e le camere sono ben tenute. I bagni sono ben arredati, anche se alcuni ospiti suggeriscono di modernizzarli. Alcuni ospiti hanno lamentato tappeti sporchi e piastrelle poco pulite nel bagno, ma si tratta di rare eccezioni. Nel complesso, gli ospiti hanno lodato la pulizia dell'hotel e lo raccomandano per un soggiorno confortevole e piacevole.
Personale
Gli ospiti de Le Méridien Grand Hotel Nürnberg hanno elogiato il personale dell'hotel. Descrivono il personale come disponibile, cordiale e professionale, con un servizio di alto livello. Il personale è riconosciuto anche per la vicinanza al mercatino di Natale, allo shopping e alla fermata degli autobus turistici. Gli ospiti apprezzano in particolare la cordialità del personale del bar e l'eccellente servizio di lavanderia. Tuttavia, alcune recensioni riportano casi in cui il personale della reception o del bar si è dimostrato poco disponibile o poco amichevole. Altri ospiti menzionano problemi con il servizio di colazione non coordinato e con il personale poco preparato. Nel complesso, gli ospiti riferiscono di un soggiorno piacevole e confortevole grazie al personale accogliente e attento.
Parcheggio
Le Méridien Grand Hotel Nürnberg offre un facile parcheggio per gli ospiti, anche se non è gratuito e si trova dall'altra parte della strada nel parcheggio della stazione ferroviaria che costa 25€. Sebbene l'hotel non disponga di un'area fumatori o di una lounge, gli ospiti possono usufruire dell'ottimo servizio di parcheggiatore. L'hotel potrebbe migliorare il bagno, ma non ha creato problemi agli ospiti più giovani. L'unico aspetto negativo è che l'hotel non dispone di parcheggi propri e indirizza gli ospiti al garage del comune, il che può essere costoso per chi arriva in auto.
Viaggio di Lavoro
Le Méridien Grand Hotel Nürnberg è considerato l'hotel perfetto per i lunghi viaggi d'affari. L'hotel ha una ricca storia e tradizione e il personale soddisfa ogni esigenza. La colazione a buffet è eccezionale e gli ospiti non vedono l'ora di tornare. L'accoglienza è cordiale, ma alcuni ospiti hanno notato che il servizio in camera è attivo solo durante il pranzo e la sera, il che può essere scomodo. Alcuni ospiti hanno espresso insoddisfazione per il servizio e il prezzo, mentre altri ritengono che l'hotel sia più adatto per il pernottamento dei viaggiatori di passaggio nella zona. I commenti sui mezzi di trasporto pubblico e sulla mancanza di un'area fumatori o di una lounge nell'hotel sono stati contrastanti. In generale, gli ospiti ritengono che l'hotel non sia all'altezza delle sue cinque stelle e che il prezzo non giustifichi l'esperienza complessiva.
Lusso
Se cercate un soggiorno di lusso a Norimberga, non cercate oltre Le Méridien Grand Hotel Nürnberg. Dal momento in cui entrerete nella grande hall, sarete trasportati in un mondo di classe e stile vecchio stile. L'hotel ha un carattere che fonde la modernità delle sue camere ben attrezzate con il passato attraverso la sua splendida architettura e le aree comuni. Il personale cordiale, soprattutto al bar, vi farà sentire come a casa vostra. I prezzi sono ragionevoli e la Junior Suite è fenomenale. L'aggiunta del servizio parco non fa che aumentare il fascino dell'hotel. Sebbene alcuni recensori abbiano trovato la colazione caotica, la maggioranza concorda sul fatto che Le Méridien è un hotel a 5 stelle all'altezza del suo nome.
FAQ
No, Le Méridien Grand Hotel Nürnberg non ha una piscina.
No, il Le Méridien Grand Hotel Nürnberg non dispone di una spa.
Sì, Le Méridien Grand Hotel Nürnberg accetta i cani.
Sì, il parcheggio è disponibile presso Le Méridien Grand Hotel Nürnberg.
Sì, Le Méridien Grand Hotel Nürnberg ha una palestra.
Posizione
Altre opzioni
Sheraton Carlton Nuernberg
Hotel a Nurnberg
8.9
Eccellente
Da 146 €
Hotel Dorfmühle
Hotel a Lehrberg
8.8
Eccellente
Da 116 €
Design Boutique Hotel & Spa Goldene Rose - Adults Only
Hotel a Dinkelsbuhl
9.2
Eccellente
Da 219 €
Althoff Seehotel Überfahrt
Hotel a Rottach-Egern
9.2
Eccellente
Da 472 €
7,258,491
Hotel
60
Categorie
49,804
Regioni
208,995
Città
Risparmia di più sull'App